1 Marla Kitne Sq Ft Ka Hota Hai? Marla, Kanal Conversion Guide

By Asaan Tools Pro | Updated 2026-10-17

1 marla kitne square feet ka hota hai? Standard (revenue record / Punjab) marla 272.25 sq ft ka hota hai, aur 1 kanal = 20 marla = 5,445 sq ft. Magar kai housing societies marla 225 sq ft ginti hain, isi liye aksar log plot khareedte waqt ulajh jate hain. Is guide mein hum marla, kanal, acre, square yard (gaz) aur sarsai ki conversion, plot ki asli size aur qeemat ka hisab aasan zubaan mein samjhate hain.

Marla Kya Hota Hai?

Marla Pakistan, India aur Bangladesh mein zameen napne ki purani ikai hai. Ye mukhtalif ilaqon mein alag raha hai, magar Pakistan ke revenue (zameen ke sarkari) record mein 1 marla = 9 sarsai = 272.25 square feet maana jata hai. Aaj bhi property ke ishtiharat, dealer aur registry mein yahi ikai sab se zyada istemal hoti hai.

Marla, Kanal Aur Acre Ki Conversion Table

Common Plot Sizes: 3, 5, 10 Marla Aur 1 Kanal

Neeche dono marla sizes ke hisab se common plots ka raqba hai:

PlotSq Ft (272.25)Sq Yard (272.25)Sq Ft (225 marla)
1 Marla272.2530.25225
3 Marla816.7590.75675
5 Marla1,361.25151.251,125
7 Marla1,905.75211.751,575
10 Marla2,722.5302.52,250
20 Marla5,4456054,500
1 Kanal5,4456054,500
2 Kanal10,8901,2109,000

Dekhein ke 5 marla ek jagah 1,361 sq ft ka hai aur doosri jagah 1,125 sq ft ka. Ye farq taqreeban 236 sq ft ka hai, jo aik kamray se bhi zyada hai.

272.25 Aur 225 Wale Marla Mein Farq

Sarkari record mein marla 272.25 sq ft hai. Kai private housing schemes apne plots ko aasan size (jaise 25 x 45 feet) ke hisab se "5 marla" likhti hain, jo 225 sq ft per marla ke barabar hai. Is ka matlab ye hai ke aap ko kam zameen mil rahi hai. Plot khareedne se pehle:

Marla Ko Sq Ft Mein Kaise Convert Karein?

  1. Marla se sq ft: marla ko 272.25 se multiply karein. Misal: 7 marla x 272.25 = 1,905.75 sq ft.
  2. Kanal se sq ft: kanal ko 5,445 se multiply karein. Misal: 2 kanal = 10,890 sq ft.
  3. Sq ft se marla: sq ft ko 272.25 se divide karein. Misal: 2,000 sq ft = 7.35 marla.
  4. Sq ft se gaz (sq yard): sq ft ko 9 se divide karein.

Plot Ki Qeemat Ka Hisab

Qeemat = rate x raqba. Misal: agar 10 marla plot ka rate 15 lakh per marla hai to total qeemat 1 crore 50 lakh banti hai. Ye hi plot per sq ft rate par dekhein to: 15,00,000 / 272.25 = taqreeban Rs 5,510 per sq ft. Do plots ka sahi muqabla karne ke liye dono ko per sq ft rate par lana sab se behtar tareeqa hai.

Zameen Khareedte Waqt Aam Ghaltiyan

Note: ye guide maloomat ke liye hai. Registry, tax aur qanooni mamlat ke liye apne wakeel ya sarkari record par bharosa karein.

Foran hisab chahiye? Hamara free Marla to Sq Ft Calculator marla, kanal, acre, gaz aur plot ki qeemat ek sath nikal deta hai.

Aksar Pooche Janay Wale Sawal (FAQs)

1 marla mein kitne square feet hote hain?

Standard marla 272.25 sq ft ka hota hai. Kuch housing societies mein 225 sq ft ka marla bhi istemal hota hai.

1 kanal mein kitne marla hote hain?

1 kanal = 20 marla = 5,445 sq ft (272.25 wale marla ke hisab se).

5 marla kitne sq ft ka hota hai?

272.25 wale marla par 1,361.25 sq ft, aur 225 wale marla par 1,125 sq ft.

10 marla kitne sq ft ka hota hai?

272.25 wale marla par 2,722.5 sq ft aur 225 wale marla par 2,250 sq ft.

1 acre mein kitne marla hote hain?

1 acre = 160 marla = 8 kanal = 43,560 sq ft.

1 marla mein kitne gaz (sq yard) hote hain?

1 marla = 30.25 sq yard (gaz), kyunke 1 sq yard 9 sq ft ke barabar hai.

Marla ko sq ft mein badalne ka sab se aasan tareeqa kya hai?

Hamare free marla to sq ft calculator mein raqba likhein aur sab ikaiyon mein foran jawab dekhein.