Marla to Sq Ft Calculator

Marla to Sq Ft Calculator

Plot ki qeemat (optional)

Upar raqba daal kar Convert dabayein, phir rate likhein.

Marla to Sq Ft Calculator - Marla, Kanal, Acre Converter (Pakistan)

Ye marla to sq ft calculator Pakistan mein zameen, plot aur ghar ki paimaish ko foran badalta hai. Marla, kanal, square feet, square yard (gaz), square meter, acre, hectare aur sarsai, sab ek jagah. Property kharidne, bechne ya registry se pehle raqba samajhne ke liye ye sab se aasan tareeqa hai.

Marla, Kanal Aur Sq Ft Ki Conversion

  • 1 marla = 272.25 sq ft = 30.25 sq yard = 9 sarsai (standard)
  • 1 kanal = 20 marla = 5,445 sq ft = 605 sq yard
  • 1 acre = 8 kanal = 160 marla = 43,560 sq ft
  • 1 sq yard (gaz) = 9 sq ft
  • 1 sq meter = 10.7639 sq ft

Marla Ke Do Size: 272.25 Aur 225

Revenue record aur Punjab mein marla 272.25 sq ft ka maana jata hai. Kai housing societies (jaise nayi private schemes) apni files mein marla 225 sq ft ginti hain. Is liye 5 marla ka plot ek jagah 1,361 sq ft aur doosri jagah 1,125 sq ft ho sakta hai. Calculator mein "Marla ka size" chun kar dono hisab dekh sakte hain.

Common Plot Sizes (Chart)

PlotSq Ft (272.25)Sq YardSq MeterSq Ft (225 marla)
1 Marla272.2530.2525.29225
2 Marla544.560.550.59450
3 Marla816.7590.7575.88675
5 Marla1,361.25151.25126.461,125
7 Marla1,905.75211.75177.051,575
10 Marla2,722.5302.5252.932,250
20 Marla5,445605505.864,500
1 Kanal (20 Marla)5,445605505.864,500
2 Kanal10,8901,2101,011.719,000

Plot Ki Qeemat Kaise Nikalein?

Total qeemat = rate x raqba. Calculator mein pehle raqba convert karein, phir rate aur uska hisab (per marla, per kanal, per sq ft ya per sq yard) likhein. Total qeemat foran aa jati hai. Misal: 5 marla plot, rate 12 lakh per marla = 60 lakh.

Plot Kharidte Waqt Ehtiyat

  • Society se pooch lein ke marla 272.25 hai ya 225 sq ft.
  • Registry ya file mein likhe hue raqbay ko hi final maanein.
  • Rate per marla, per kanal aur per sq ft mein se ek hi unit par muqabla karein.
  • Transfer fees, stamp duty aur tax alag se hote hain jo is calculator mein shamil nahi.

Frequently Asked Questions (FAQs)

Q: 1 marla mein kitne square feet hote hain?
A: Standard (revenue / Punjab) marla 272.25 square feet ka hota hai. Kuch housing societies mein marla 225 square feet bhi gina jata hai, is liye plot lene se pehle society ka marla size zaroor poochein.

Q: 1 kanal mein kitne marla hote hain?
A: 1 kanal = 20 marla. Standard marla ke hisab se 1 kanal 5,445 sq ft, 605 square yard (gaz) aur taqreeban 505.9 square meter ke barabar hota hai.

Q: 5 marla kitne square feet ka hota hai?
A: 272.25 wale marla par 5 marla = 1,361.25 sq ft. 225 wale marla par 5 marla = 1,125 sq ft. Isi liye alag alag societies mein 5 marla plot ki asli size mukhtalif hoti hai.

Q: 1 acre mein kitne marla aur kanal hote hain?
A: 1 acre = 43,560 sq ft = 160 marla (272.25 wala) = 8 kanal.

Q: Square yard (gaz) aur marla mein kya taluq hai?
A: 1 square yard = 9 square feet. Is hisab se 1 marla (272.25 sq ft) = 30.25 square yard.

Q: Plot ki total qeemat kaise nikalte hain?
A: Qeemat = rate x raqba. Misal: 10 marla plot, rate 15 lakh per marla ho to total 1 crore 50 lakh. Is calculator ke neeche 'Plot ki qeemat' mein rate daal kar foran total dekh sakte hain.

Q: Marla, kanal aur sarsai ki conversion sab ke liye ek jaisi hai?
A: Marla aur kanal ke size area aur society ke mutabiq mukhtalif ho sakte hain. Registry ya sale deed mein jo raqba likha ho wahi qanooni maana jata hai, is liye ye calculator andazay ke liye hai.